4. Оценка перспектив модернизации старых спектрометров

Если у вас работает старый эмиссионный спектрометр, существует немало компаний, которые могут провести его модернизацию. Это относится к приборам МФС-8, ИСП-30, ДФС-8 и прочим атомно-эмиссионным спектрометрам производства ЛОМО.

Рассмотрим общие финансовые перспективы (порядок цен) модернизации старых оптико-эмиссионных спектрометров.

В первую очередь вам предложат заменить систему регистрации оптического излучения. Если на исходном приборе использовались фотопластинки — то вариантов нет: вместо пластинки всегда устанавливается кассета с фотодиодными линейками. Как правило, японскими, фирмы Toshiba — лучший вариант. Иногда — фотодиодные сборки собственного (или отечественного) производства — вариант похуже, но тоже приемлем. К сожалению, не смотря на тенденции к импортозамещению, на сегодняшний день микросхемы японцы умеют делать серийно лучше россиян. По этой причине в искровых спектрометрах «Искролайн» в качестве фоточувствительного элемента используются ПЗС (прибор с зарядовой связью, по-английски CCD-detector) производства фирмы Toshiba (япония), те же самые, что использует в своих спектрометрах фирма «Спектро», Германия.

Стоимость такой кассеты у разных производителей порядка 500 — 600 тыс. рублей (цена актуальна на весну — лето 2015 года). Сюда могут входить работы по пуско-наладке и модернизации, а могут не входить. Может учитываться стоимость управляющего компьютера, а может и нет. Каждый продавец считает по-своему, но порядок цен — вот такой. Сюда неплохо бы присовокупить новый генератор с управлением от общей программы — это ещё порядка 280-480 тыс. рублей (в зависимости от производителя и типа генератора, можно найти и дороже, а может что-то много проще и дешевле).

При модернизации прибора на ФЭУ нужно чётко понимать, что вам нужен спектрометр ИМЕННО на фотоэлектронных умножителях. Как правило, это очень редкие и специализированные задачи. Подавляющее большинство задач легче и проще (и дешевле) решить прибором на ПЗС. Серьёзная модернизация такого прибора — с заменой ФЭУ на японские, с заменой системы регистрации и блока питания ФЭУ на качественные выльется в заметную сумму ввиду высокой стоимости японских умножителей и оригинальной электроники. Закупочная цена самого дешёвого и распространённого фотоумножителя Hamamatsu 1P28 в районе 100 USD и выше. Одной штуки. А в приборе их 30. Регистрация — порядка 500 000 рублей (уже продажная цена), а ещё блок питания, работы по модернизации, компьютер, программное... А ещё генератор (смотри выше). Выйдет заметно за 1 миллион рублей, или в полтора — два раза дороже, чем тоже самое, но на «линейках» (линейные сборки ПЗС, или ПЗС-линейки — жаргонное). Оправдано это может быть только задачей, не решаемой на ПЗС.

Подведём итог модернизации спектрометров

Заплатив чуть меньше миллиона рублей, вы получаете вполне современный спектрометр, близкий по характеристикам к ИСКРОЛАЙНУ-100, который выглядит «как МФС» и занимает собой небольшую комнату. Экономия — на лицо: почти 15 — 20%.

Что нужно помнить и понимать?

Во-первых, большинство старых приборов — «воздушные». То есть под кожухом спектрального прибора у них воздух. Это ограничивает спектральный диапазон снизу в районе 190 нм. Такое ограничение не позволит контролировать с помощью прибора серу (в любых образцах, т.к. все аналитические линии серы находятся в вакуумном ультрафиолете) и фосфор в чёрных металлах (так как аналитические линии фосфора, свободные от прямого наложения железа, тоже находятся ниже 180 нм). Чтоб видеть эти примеси — надо иметь прибор изначально способный их видеть. Такой, как ДФС-41 или ДФС-51.

Во-вторых, в качестве источника возбуждения спектра большинство приборов используют дугу или искру в атмосфере воздуха и угольные противоэлектроды. Это делает практически невозможным анализ углерода в чёрных металлах. Даже если какой-то углерод они увидят, то в требования ГОСТов не попадают категорически (приборы). Если вам нужно контролировать чёрные металлы, ваш выбор — низковольтная униполярная искра (или CLR разряд) в атмосфере аргона.

В-третьих, спектральные приборы в старых спектрометрах хоть и не плохие по параметрам, но далеко не новые. И если призма в спектрометрах серий «ИСП» «вечна», то дифракционная решётка, используемая в остальных приборах, имеет тенденцию деградировать с течением времени. Причина в том, что алюминий, использующийся в качестве покрытия решёток, постепенно окисляется на воздухе и гигроскопичен (реагирует с влажностью воздуха). Это приводит к тому, что по прошествии лет дифракционная решётка мутнеет. Её отражательные и диспергирующие свойства ухудшаются, и это лечится только заменой решётки (читай полной переборкой и перенастройкой спектрографа, ибо настройка спектрографа начинается с решётки). Не лучше обстоят дела и с вакуумными приборами. Там ситуация такая: старые вакуумные насосы производства СССР, поставляемые в комплекте вакуумных спектрометров, работали на масле. Адекватных ловушек масляных паров (наподобии тех, что сегодня используются со всеми масляными вакуумными насосами) не было. Пары этого масла через вакуумный тракт попадали внутрь спектрального прибора и за годы работ постепенно загрязняли оптические элементы. И если линзу или колбу ФЭУ возможно вымыть, то вымыть дифракционную решётку на практике невозможно, что бы там кто не говорил.

Поэтому прежде чем заказывать модернизацию, хорошо бы быть уверенными, что спектральный прибор находится в удовлетворительном состоянии.

А теперь я задам вопрос: стоит ли затевать дорогостоящую модернизацию «ДФС» или «МФС» при том, что результат не гарантирует стопроцентно решения ваших аналитических задач, тогда как с небольшой (10-20%) переплатой вы получите новый универсальный атомно-эмиссионный спектрометр «ИСКРОЛАЙН-100». решающий ваши аналитические задачи и внесённый в Государственный Реестр Средств Измерений России?

Наша компания так же готова рассмотреть возможность апгрейда устаревшего спектрометра производства ЛОМО до уровня «ИСКРОЛАЙН» путём полной замены спектрометра с доплатой. Это кардинально решит ваши аналитические задачи.

Теория и практика модернизации старых спектрометров (ДФС, МФС, ИСП)

Авторы:
сотрудники компании

У вас возникли вопросы?

Задайте вопрос авторам этой статьи и они ответят в течении 1-2 рабочих дней.
Или звоните в офис компании.

Смотрите также: